不懂就问,为什么月饼越来越贵?才几个要几百元? 今天下班,正好去超市买菜煮饭!

十道寻食风味记 2023-08-30 00:14:09

不懂就问,为什么月饼越来越贵?才几个要几百元? 今天下班,正好去超市买菜煮饭!一进入超市,我就发现超市的月饼已经上架了。 今年的月饼跟往年一样!都有豪华的包装十分的漂亮!我反复看了一遍又一遍,想买又不舍得买,因为它们现在成了我无法承受的奢侈品。 我想知道制作月饼的成本是否很高,为什么现在的月饼变得越来越贵了。 盒装的月饼通常是6枚或10枚一盒,价格在100元至500元之间,而散装的月饼,即使最便宜的一枚,也要大约5元左右。 本来我打算买几个月饼带回家享用,但在逛了一圈后,我没有买到任何东西,就回家了,因为我觉得自己配不上吃这么昂贵的月饼。 对此你怎么看?你喜欢吃月饼吗?

0 阅读:2
十道寻食风味记

十道寻食风味记

感谢大家的关注