我老公出差外地,带了5斤的牛肉干。 我老公说那个卖家声称这是由纯正牦牛肉制成的,

十道寻食风味记 2023-08-21 01:12:47

我老公出差外地,带了5斤的牛肉干。 我老公说那个卖家声称这是由纯正牦牛肉制成的,每斤售价为180元。 当时我就惊呆了!我问他总共花了多少钱! 因为即使是生牛肉也没有这么贵。我老公说牛肉的品种不同,并且加工、调料和晾晒等环节也需要成本。 尽管总共花了700元。本来是900元,卖家说有打折优惠!只收了700块! 当时我就气的说他人傻钱多,有钱没地方花! 我让朋友尝了一下,他们都说不好吃,尽管有牛肉的味道,但口感怪怪的。 我想知道我老公是不是被骗了?有这么贵的牛肉干吗?牦牛肉真的这么贵吗?

27 阅读:243774

评论列表

名字越长越好

名字越长越好

316
2023-08-21 15:37

一斤出六两如果不添加其他东西风干牛肉的确有味道,但是是真牛肉哎

破碎锝冰 回复 11-11 10:46
一斤出六两是老一辈人说的腊牛肉或者酱牛肉的出肉率吧,牛肉干一斤绝对出不了六两。

琦爷 回复 03-24 22:47
肉罐头不是纯肉的[汗]

弘坤

弘坤

253
2023-08-21 10:39

看来老公是享受699的套餐了,大长腿啊

狐狸专杀 回复 09-13 02:25
攒劲的很!

皮皮是我吖 回复 11-09 19:38
一条牛服务

用户12xxx49

用户12xxx49

80
2023-08-21 14:48

即使是生牛肉也没有这么贵??😂😂😂

用户86xxx21 回复 10-14 19:12
几斤能干一斤呢?还和生牛肉比。耗牛肉更贵,好吃不好吃另说了,因为你买的不是口味,买的是品种,别的地方没有耗牛肉

用户44xxx87 回复 10-10 23:56
说实话,如果不是病死牛,假牛肉,肯定是牛肉干贵啊,牛肉干制作有损耗的,一斤新鲜牛肉不加科技最多6两卤牛肉,风干的更加,

sunye

sunye

75
2023-08-21 18:08

如果是真牛肉不贵,但牦牛肉其实并不好吃

vc 回复 10-22 11:36
黄膘吃草,白膘吃饲料。青藏地区 10 月份 牛从草场回来,为了年底上市还要养膘,得吃饲料,吃 2 周左右,黄膘就变成白膘了。

老嘢 回复 10-19 01:35
你是吃到假牦牛肉了吧

红色的红66

红色的红66

28
2023-08-22 02:02

如果分不出来真假,建议菜市场买鲜牛肉自己回家炖。我是不太理解,为什么有人会觉得风干的肉比新鲜的好吃。

梦~似水年华 回复 浮华自夸 10-29 01:56
[笑着哭][笑着哭],放久了再去热,真口感不太好

浮华自夸 回复 10-28 23:09
你买的食品厂的吧?我买的本地卤肉店的,2周之内,真空包装冰箱,一点问题都没有

用户10xxx12

用户10xxx12

19
2023-08-26 18:15

假的

一天

一天

16
2023-08-22 21:16

纯胡说,我们内蒙生牛肉都48以上

用户25xxx08

用户25xxx08

14
2023-08-22 11:49

三斤半左右生牛肉才能有一斤牛肉干。我自己冬天做过,买了十斤生牛肉,切成条,用调料腌制挂起来风干,干透了之后再称只有三斤了。

用户25xxx08 回复 09-19 15:27
经常买牛肉的人,很容易看出来有没有注水,捏一下就知道,怎么,难道你一年才吃一次牛肉?或者平时接触不到牛肉?还不注水就发黑,你那是死牛杀了不注水发黑,懂?真是智商感人。

用户25xxx08 回复 09-19 15:23
你得了吧,别冒充专家了,村里人自己杀牛卖的,现杀现卖,牛肉到手都是热乎的,别一知半解的就冒充啥都懂。

用户10xxx42

用户10xxx42

14
2023-08-28 23:10

恭喜作者纯鸭肉干,十元一斤给你们切碎了放在袋子里面的是长条形的。牛肉干是带筋的大片的价格在100以上140以下一斤。因为牛肉要是想成长条比片的时间长而且要不动和嚼木头一样。所以片的多。

霍去病 回复 08-31 10:32

忽利亚 回复 09-05 00:35
买长条的现场切没问题,买切好的就会有问题

雨尘后半生

雨尘后半生

14
2023-09-03 15:19

这个纹路像是真牛肉,价格差不多啊。

冶香

冶香

13
2023-08-26 12:55

如果是正宗的西藏干牦牛肉是要160左右,一般是很难买到正宗的,只有去西藏那边可以买到,我朋友去那边旅游回来送我两斤,那个确实真心不错,很有嚼劲,味道也好,过后我在网上买,实体店买都再没有买过那么正宗的了!

叔带你买糖吃 回复 09-19 12:53
大概率你朋友送你的是假的,他也被骗了,

方法阿提 回复 10-20 18:40
呵呵你被骗了,你要是觉得好吃要不不是牦牛肉干,要不是你心里作用,牦牛肉不好吃

随便聊聊

随便聊聊

12
2023-08-21 18:07

这个价格是全风干牛肉的价格没错。八成干的要一百五左右一斤。真牛肉做的酱牛肉现在要九十一斤。生牛肉河北这边三十三到三十八之间。一斤生牛肉,全风干也就二两多。

岳绮罗 回复 08-22 14:32
天哪!好羡慕你那里,我这里生牛肉一斤至少50,熟牛肉不是酱的那种一斤85

陌生人 回复 08-22 14:11
买的40一斤

用户18xxx39

用户18xxx39

12
2023-08-22 21:31

这个价格应该是真的才对,我自己做冷吃牛肉,成品连辣椒带肉一斤算下来成本要110,没算自己做一锅辛辛苦苦三个多小时的人工成本

用户18xxx39 回复 用户15xxx44 12-07 11:36
中餐嘛吃的甜就多放糖吃的辣就多辣,朋友都说做的比外面的好吃。就是太费时间了,要四个多小时。

用户15xxx44 回复 09-08 23:30
你做的冷吃牛肉味道巴适不??[微笑]

天天向上

天天向上

12
2023-08-22 19:54

这是风干的好吧,三斤牛肉出一斤多点的肉干,这要是便宜才是假的,就我老家一斤风干牛肉也要110以上啊

哎呀 韭菜

哎呀 韭菜

11
2023-09-11 11:01

牦牛肉原产地很便宜,你可以理解为我们平时见到的猪肉,遍地是,并不是什么稀缺物种。主要是二三道贩子把价格炒高了。

一本正经的胡说八道 回复 10-17 15:57
好像当地人没吃过不知道价格样

哎呀 韭菜 回复 10-17 07:11
你知道青藏高原面积是有多大吗,漫山遍野的牛羊你见过不?谁又告诉你养牦牛是在高寒地带的,那是二保牦牛,你敢吃吗?野生和放养都分不清,蠢货一个。

出来喝点

出来喝点

10
2023-08-21 21:15

07年去玉龙雪山,也是卖的牦牛肉,90一斤,当时尝了下,味道口感非常好,后来就买了5斤带回去送亲朋,回来吃了发现根本就不是一种牦牛肉,怀疑堆的一堆前面的是正宗的,后面给你装的就不知道是什么了。

轩辕剑 回复 08-22 22:43
牦牛肉很好吃,我们这一般都是新鲜的或是腌制成牛干巴,不吃风干的,我们买新鲜的都是去当地菜市场买,买腌好的牦牛干巴一般去当地饭馆吃饭时点一盘,觉得腌的好吃就跟店家买,旅游点那些地方专门卖的我们不买,基本都是假的。

木兰 回复 08-22 22:39
零几年我第一套房才20万,120平!

骚念

骚念

9
2023-08-21 22:08

谁说我们卖高价牛肉,要买牛肉得先去那个房间看表演,有攒劲得节目,我们这叫捆绑经营,你懂不懂

军少 回复 08-22 13:10
[哈哈笑]哪里有攒劲的节目

善渊 回复 09-18 23:25
牛肉场?[滑稽笑]

用户11xxx89

用户11xxx89

9
2023-08-22 15:19

如果是真的就是这个价,尤其是西藏牧区的放养牛,那个肉清水煮就很香,做干肉其实有点浪费,老百姓主要图它能储存很久。但市面上只要是门店出售的,就没有西藏牧区的秏牛肉做的,产量太低只能自给自足。好一点的是青海的规模化饲养牦牛肉,差的就不好说了,可能有科技与狠活。

假装忧国忧民

假装忧国忧民

7
2023-08-21 22:19

牛肉干本来就比生牛肉贵翻倍,普通卤牛肉就是生牛肉价格的两倍以上,如果是牦牛肉干140/斤,正常。

清风竹影

清风竹影

7
2023-08-22 01:54

真的风干牛肉原产地买120左右,网购130多一斤,基本上就是云南和四川藏族地区,内蒙,西藏比较真些。

用户13xxx04

用户13xxx04

7
2023-08-21 23:32

九成九鸭肉

轩辕剑

轩辕剑

7
2023-08-22 22:42

牦牛肉很好吃,我们这一般都是新鲜的或是腌制成牛干巴,不吃风干的,我们买新鲜的都是去当地菜市场买,买腌好的牦牛干巴一般去当地饭馆吃饭时点一盘,觉得腌的好吃就跟店家买,旅游点那些地方专门卖的我们不买,基本都是假的。

用户13xxx44 回复 08-27 21:27
我又想起了鸵鸟干巴

sunlaodano1

sunlaodano1

7
2023-08-23 10:32

风干牛肉巨难吃,说好吃的无非附庸风雅,那玩意腥乎乎没盐没味又巨费牙口,真的要100出头,但非藏区或者内蒙䓁牧区,基本都是假的

`秋凨落叶、

`秋凨落叶、

7
2023-08-27 15:37

这价格确实有点儿贵呀,翻了一倍了都。我去拉萨买的牦牛干。腌制风干可以直接食用的。18年的时候是80一斤150两斤好像。有点儿记不太清了,但大致是这么多。三斤以上包邮。现在好像涨到90还是95一斤了。

`秋凨落叶、 回复 08-29 11:25
这个怎么跟你解释呢,你有空去一趟拉萨就知道了。虽然我也奇怪,但是就是这个价格。

用户86xxx21 回复 09-03 21:21
春天淡季140旅游旺季你说多少钱?

片樱不沾身

片樱不沾身

7
2023-09-01 23:04

一斤生牛肉做成卤牛肉大概能出5-6两左右,肉干就不清楚了但是3倍生肉成本应该差不多,再加上利润低于100的全是假的[笑着哭]

宋卫英

宋卫英

7
2023-09-15 21:09

出差和旅行要买当地特色特产时,特别是当地旅游公司导游带队去的购物场所时,要先在网上某些平台搜索查询查找同一商品的价格质量信息作比较然后决定是否购买。这次刚从某地旅游回来,途中导游带至银饰品的购物地点,商品价格比京东平台价格贵了很多,品质也不怎样。另外导游又带领团队去购买所谓当地的药物,价格比网上贵了许多,并且不允许拍照,怕发到网上暴光 。因此提醒大家出门旅游购物前必须在网上平台搜索当地的特产质量价格作比较!更为重要的是导游带去的购物场所比当地市区周围游客自己买同样的商品价格贵了许多许多,请大家出游特别注意!我们一起去旅游的小姐妹在当地导游带去购买的银梳子要19.8元一克,我在京东查看购买的银梳子150克付款1338元,质量外观更优!

一生一次

一生一次

6
2023-08-21 20:38

180应该是真牛肉,100以内没有真的风干牛肉,要么就是1斤有半斤的干燥剂

666 回复 08-21 22:32
便宜的肯定假,贵的未必真

ゞ瀦瀦灬ヾ 回复 08-22 13:32
看看市场买的各种肉干,食用胶都快占一半了[滑稽笑]

wyyongze

wyyongze

6
2023-08-21 18:47

如果觉得贵,就跟他讲你不太适应这个味道,后面别买了。

冰风谷

冰风谷

6
2023-08-22 11:33

要看饱腹感,正宗的确实贵,因为要压缩和晾晒,但牛肉味重且硬,牙口不好就算了,以前吃过就二条,午饭吃不下

郝敬振

郝敬振

6
2023-08-22 11:42

我以前室友旅游也带过,又咸又干又硬,不管是不是真牦牛,反正不好吃

一个材料员

一个材料员

6
2023-08-22 07:02

西藏真正的牦牛肉干近五六年都卖180一斤,那些150一斤的往往是青海牛,而120及以下的就不知道是什么东西了

猎魔人

猎魔人

6
2023-09-04 18:01

一般都很难吃,又咸又干咬不动

梦红尘

梦红尘

6
2023-09-18 01:28

丽江买的吧,死硬死硬的。但是越嚼越香,我喜欢吃香辣味的,而且这东西生津。越吃越上头哦,至于价格还好吧,两斤牛肉出一斤牛肉干,算偏贵吧

将来的你丶

将来的你丶

6
2023-10-04 19:34

[开怀大笑]行家告诉你,这是猪肉,添加了牛油在里面。你的外包装绝对没有正常的预包装信息。批发价55一斤。牛肉不是这个颜色

Alri

Alri

5
2023-08-21 18:38

???你看看自己在说什么.“即使是生牛肉也没有这么贵”.这不是废话 牛肉做成牛肉干还能比新鲜的便宜?

看看谁买单

看看谁买单

5
2023-08-21 21:23

前两天朋友成都旅游也买了些香辣味的牛肉干,180一斤,回来拿了些给我尝尝,薄片,很干,咬不断,只能顺着纹路撕成细条条吃,就是辣味,还有一种烘干的那种淡淡的焦糊味,反正没吃出牛肉的香味。

看看谁买单 回复 08-23 07:25
没说是假的,就是真不好吃。

匿名消息 回复 看看谁买单 08-23 14:31
那你应该说没吃出科技牛肉的香味,而不是没吃出牛肉的香味。你说没吃出牛肉的香味,很容易让人认为你吃的牛肉是假牛肉。

floyd

floyd

5
2023-08-22 12:08

听说新疆,西藏,根本没有牦牛肉干,不知道怎么火起来了,搞得大家都去四川进货

用户10xxx52

用户10xxx52

5
2023-08-23 13:59

第一次听说生牛肉比牛肉干贵,是个好会计啊

用户94xxx96

用户94xxx96

5
2023-09-11 07:13

太贵了。内蒙古牛肉干一斤好像就是80吧

宁辉

宁辉

5
2023-09-18 16:57

不是整片,切成小片,没有牛筋,很紧很滑的话,恭喜你,九成九喜提10元一斤的鸭肉干一袋![哭笑不得]

kioo

kioo

5
2023-09-19 00:42

这还能吃了,真正难吃的完全带血风干的,一般人吃得想吐。

无印之足

无印之足

4
2023-08-21 20:29

原产地都是180零售价。西藏

石头开花 回复 08-22 00:11
新疆也是,风干以后肉的重量损耗太大了,最起码三分之二以上,价格便宜就不正常了!

名字太长总会有傻子跟着念哈哈哈

名字太长总会有傻子跟着念哈哈哈

4
2023-08-22 10:10

肉丝连着的,不间断超过三十公分的那种真牛肉或者马肉什么的,肉丝短切成块的那种很多不好确定真假,,现在用鸭肉冒充的太多了

用户10xxx91

用户10xxx91

4
2023-08-22 00:06

旅游区的东西都不能买,水份很大

myf

myf

4
2023-08-21 17:30

没吃过牛肉?

最冷的星

最冷的星

4
2023-08-21 23:29

直接买生牛肉自己做不好吗?[静静吃瓜]用鸭肉的太多了[哭笑不得][哭笑不得][哭笑不得]

奋斗

奋斗

4
2023-08-22 11:44

真的牛肉干是鲜牛肉四斤才能出一斤肉干,成本按鲜一斤三十的话成本也120了

123

123

4
2023-08-22 18:09

骗流量的吧,不管牛肉干还是卤牛肉,随随便便都一百五六了,自己有卤过肉的都知道一斤就出个四到五两,成本就在那呢,两百一斤至少肉是没毛病的,至于好不好吃那就不好说了,毕竟风干的有些人吃不习惯的,当地的调味又是一个问题

用户18xxx39

用户18xxx39

4
2023-08-22 21:32

不过这种风干系列的伪劣占了绝大多数

边走边睡

边走边睡

4
2023-08-22 19:44

市面上百分之八十风干牛肉是鸭肉做的,那种几十元一斤的百分百鸭肉。

用户49xxx37

用户49xxx37

4
2023-08-22 16:49

180一公斤是不贵的,180一斤就有点贵了

红尘碌碌

红尘碌碌

4
2023-08-22 21:06

一斤生牛肉煮熟都未必有半斤,晒干有六两?科技狠活上的不少吧

马

4
2023-08-23 06:10

牛肉干,不是炖牛肉。三斤或四斤出一斤。看牛肉是边角料还是什么部位。不能一概而论。好的200不亏,差的60。

用户91xxx58

用户91xxx58

4
2023-08-23 18:39

牦牛肉干这个价格不贵,当心现在有独立小包装的商家称搞活动别家卖一百我卖五十每客只限两个!其实里面是豆制品!

风殇

风殇

4
2023-08-24 17:09

直接说去西藏不就行了[开怀大笑][开怀大笑]

用户26xxx28

用户26xxx28

4
2023-08-25 15:36

根据我的经验目测你这个应该是真的,牦牛肉干180不算贵,但也不是最便宜的,正常在160左右一斤。如果是黄牛肉干的话,就大概90块钱左右。

隔壁老猫

隔壁老猫

4
2023-08-26 10:14

我一个前同事朋友就是做牛肉批发生意的,据说有几个大冰柜,专放卖不完的牛肉,堆到一定程度就拿去做牛肉干,这个还算是真的牛肉干,鸭肉老鼠肉之类的就不知道了。

是的

是的

4
2023-08-28 09:43

...可能大家都搞错了,正宗牦牛肉干人家都是生生风干的[横脸笑]这做法,有点难下肚

用户10xxx72

用户10xxx72

4
2023-08-28 20:42

3斤生牛肉出一斤牛肉干,低于120一斤的牛肉干,你说你会吃到肉做的牛肉干,

马达

马达

4
2023-09-02 20:23

真牦牛肉干每斤最少也要150~160

信念创造无限

信念创造无限

4
2023-09-03 00:13

不好吃就对了,牦牛肉口感是一般,风干就更甚了……

驾驶朕我有

驾驶朕我有

4
2023-09-05 08:40

我可以很肯定的说,你老公被骗了。因为这边卖40元一斤,老板干了一年,都开始奔驰了。

注销此号求方法

注销此号求方法

4
2023-09-05 15:31

喜提 网上正宗牦牛肉干(鸭肉+牛肉香精) 你以为真有那么多牦牛肉干在网上卖啊?全是科技与狠活儿

土土斯斯

土土斯斯

4
2023-09-06 09:05

我们也买过,确实很贵,但味道真的很好。

繁星无华

繁星无华

4
2023-09-06 08:53

反正上当受骗太多次,现在终于头脑清醒到哪里都不买了。

giantman

giantman

4
2023-09-10 18:21

便宜的一定假。贵的除非是运气爆表,否则也是假。

记忆

记忆

4
2023-09-13 16:53

我在新疆塔县买了四斤生牛肉自己风干,你到牛肉干才一斤多点点

嘿嘿

嘿嘿

4
2023-09-15 21:54

牦牛肉?开玩笑,现在牦牛基本都是杂交了!牦牛肉也没你们想的那么贵,零售也就30出头[笑着哭]

用户10xxx59

用户10xxx59

4
2023-09-17 05:48

看着像是这边的,价格倒是没问题,这边讲的是公斤,一般170-260的都有,就是你这感觉有点湿。

用户14xxx77

用户14xxx77

4
2023-09-19 08:00

只要是真的,不管是耗牛肉还是黄牛肉,都不亏,要是水牛肉就赚了

kiss

kiss

4
2023-09-24 14:15

可以这么说吧,现在市场上的牛肉干百分之八十以上都是猪肉或鸡肉做的,不管价钱高低。

用户15xxx85

用户15xxx85

4
2023-10-02 14:53

牛肉煮出来出六两肉 成牛肉干才有多少?

南方

南方

4
2023-10-28 21:56

看品质,西藏路边草场卖的130左右。 严格来说几斤牛肉才出一斤肉干,但是假的也不少

源神子龙

源神子龙

4
2023-08-23 06:33

男人藏点私房钱容易吗,各种巧立名目,各种精心算计[赞]

000000000

000000000

3
2023-09-01 10:50

以前有个朋友的老公出门在外,买了双鞋子花了两千。而且是被陌生女子拖着去买的。。。

莫莫

莫莫

3
2023-09-01 23:45

去年我买的同款是100块一斤[得瑟]

不存在的思念

不存在的思念

3
2023-09-02 14:11

煮熟的一斤也只有6两的样子,干的最多只有三两……

彼岸

彼岸

3
2023-09-03 22:07

内地游客被做成肉干了

色香味

色香味

3
2023-09-04 02:42

这个社会你的食品只要是牛肉那就亏不到那里去!

许朋不姓许

许朋不姓许

3
2023-09-04 01:40

这个很明显的,江西鸭脖!

kevin

kevin

3
2023-09-04 20:48

这个价格听起来,有点怪怪的,倒是符合市场价

用户10xxx15

用户10xxx15

3
2023-09-06 05:59

导游的工资在里面

毛根朋友

毛根朋友

3
2023-09-05 20:12

风干手撕牛肉,吃了长肝包虫

冰焱

冰焱

3
2023-09-06 12:41

07年就150元一斤了

吃瓜群众

吃瓜群众

3
2023-09-08 21:19

看来牦牛肉也能洗钱了

用户18xxx27

用户18xxx27

3
2023-09-14 08:46

牦牛肉不好吃,粗,腥,黄牛肉即可。

空手套白眼狼

空手套白眼狼

3
2023-09-14 14:14

山上没熟人,最好别瞎买!

偶遇随缘

偶遇随缘

3
2023-09-14 16:59

吃过一次耗牛肉干,朋友云南旅遊带回来。[哭笑不得]

用户27xxx41

用户27xxx41

3
2023-09-15 18:18

真牛肉干不贵。

劫劫劫劫123

劫劫劫劫123

3
2023-09-18 21:30

正宗的得300往上一斤

Anspor

Anspor

3
2023-09-18 20:34

基本都是鸡肉鸭肉

明白

明白

3
2023-09-19 11:54

在成都买过,每斤差不多95-100元

哎哟喂

哎哟喂

3
2023-10-02 08:55

鸭子全身是宝啊,鸭头,鸭腿,鸭舌,鸭肠,鸭翅,鸭架子,鸭毛,鸭脖,鸭肉还可以造假成牛肉

专业开蚌

专业开蚌

3
2023-10-02 22:23

三斤岀一斤,内蒙古消协说的

ssr

ssr

3
2023-10-06 14:09

风干牛肉自己试下,干得彻底的话,一斤出4两不到

Semi-sweet

Semi-sweet

3
2023-10-12 11:27

牦牛干贵且不好吃

我吃斋

我吃斋

3
2023-10-18 23:25

智商税纳一点没啥坏处!

梦想休眠地

梦想休眠地

3
2023-10-22 20:11

自己做过很简单但是成本不低

苦瓜创业

苦瓜创业

3
2023-09-21 06:20

作为卖家,我默默看着不说话

用户15xxx32

用户15xxx32

1
2023-08-22 20:00

牦牛肉不便宜但是味道是真心不好吃,要吃超干的牛肉还是得买内蒙的牛肉干

十道寻食风味记

十道寻食风味记

感谢大家的关注