“就差明抢了!”浙江杭州,一女子在商场买了2颗话梅,结账时被告知128元,1千克要7160元,女子懵了,但还是付了钱,事后发在网上吐槽遇,被门店注意到后,员工解释:一棵树上只有6到8颗才能做这种话梅,网友:那么没用的梅子树留着干嘛? 据纵览新闻8月1日报道,浙江杭州一女子发文吐槽,到商场买话梅结果仅仅买2颗就要128元,合着一个就是64元啊,够买多少颗鸡蛋了! 女子不喜欢穿衣打扮,最喜欢的就是吃零食,每隔一段时间都会前往超市购物,进超市不是去买家里用的必需品,而是直奔零食区,各种各样的零食都是放入购物车中,对女子来说,这简直就是一种“幸福”。 这段时间,女子特别想吃话梅,由于家里的话梅都吃完了,她趁着休息的时候前往万象城逛,一进门直奔一个名叫“么凤士多”的零食店。 在店里,她看见货架上放了很多零食,每一个都能勾起她的食欲,在众多零食中,女子选择了3种,陈皮味梅饼、黄桃芯梅肉以及清香话梅王。 她此前也吃过类似的零食,但这家店的还是头一次吃。女子想着买这些零食最多也就几十块钱,价格不会太高。 可让她感到震惊的是,在结账的时候收费员直接说了一句:“一共191元,请问您怎么支付?” 听到这个价格的时候,女子第一反应是不相信的,买了3袋东西就花了快200元?怎么这么贵? 但当时店里有很多顾客,再加上她已经在结账了,如果不买有些尴尬,所以只能硬着头皮结账了,她想着贵一定有贵的道理,倒要尝尝它与其他品牌的话梅有什么不同。 女子从店里出来后,看了一眼单子,上面写着陈皮味梅饼29.7元,黄桃芯梅肉33.29元。这两个价格女子觉得还能接受,不算贵。可清香话梅王竟要128.88元,关键是包装里只有2颗! 她将包装袋打开,将话梅放嘴里尝了尝,觉得与平常吃的没有很大的区别,但价格差距太大了,不能接受。于是她将这件事放到网上吐槽,希望大家在购买这种称重的东西时,一定要提前问好价格。 当零食店的工作人员看到这件事后,立马做出回应。女子挑选的清香话梅王是店里的招牌(梅子),是最贵的。它为何贵呢?因为选用的是最高级的特种梅,一棵树上只有6到8颗才能做这种话梅,价格上自然贵一些。 听到这个回应,网友们纷纷表示物以稀为贵啊!贵有贵的道理,一棵树上只有6到8颗才能做这种话梅,那怪不得贵呢! 大家纷纷说女子,结账的时候得知这个价格,不买应该放回去啊,没有必要不好意思,这并不丢人。吃个闷亏,回去自己跟自己置气,何苦来由? 女子既然付款,并走出了这个店,那就说明女子认可它的价值,而且店家没有强买强卖! 希望大家在挑选物品的时候一定要学会问价格,价格合适能接受就买,接受不了就不买,而不是觉得丢人,没面子,不好意思,这种情况硬着头皮买,这样只会给自己找不痛快! 那么,你们有没有遇到类似的事情?你们会硬着头皮买吗?
评论列表