朋友进了4箱荔枝去摆摊卖,3元一斤拿的货卖6元一斤,卖完后算账才发现竟然亏了25元。我当然不相信了,街边那么多摆摊卖荔枝的,要是不赚钱怎么还有人卖。 他把账单发给我看了,我说163斤成本按3元一斤也才489元啊,你怎么花了654元。 他说实际拿货是200斤,不过差几斤称就给了589元,卖的时候那些荔枝的枝叶还有买家试吃的就损耗了33斤,最后一共卖了163斤。 荔枝费589元加上送货的费用45元和摆摊费10元和自己吃饭10元一共算下来就654元了。 我说你卖的太便宜了,我买的都是7元8元一斤,超市还卖9.9一斤,没看到谁卖6元一斤的。 他说是卖便宜了又没算到损耗所以亏本,不过吃一堑长一智,明年再卖荔枝就有经验了,现在还是老老实实去打螺丝靠谱。 看来老实人还是不适合摆摊,不会算账。
猜你喜欢
我同学的妈妈是真能忍,她早知道老公在外面有一个儿子,还假装糊涂,还认了那孩子当干
2025-08-01
孙玉瑞说
警惕外卖门阀化我邻居父子三人目前都在送外卖。父亲是拿外卖当职业,从中午开始送
2025-08-02
金乌西坠念情长
你妈只有坦白了,才能从我!真的是不是一家人,不进一家门,宽哥又发飙了!老杜直
2025-08-03
水陌格子2024
大妈路边捡了一个废铁估计这回有人着急了
2025-08-01
周天峻说
评论列表