云霞育儿网

现在一家人去外面吃个饭真吃不起了,昨天中午,儿子发工资了,发了六千块钱,非要请一

现在一家人去外面吃个饭真吃不起了,昨天中午,儿子发工资了,发了六千块钱,非要请一家去外面吃个饭。去了几家饭店,要的都太贵,就没敢进去,最后去了一家私人小饭店,里面吃饭的人也不少。进去之后,儿子拿个菜品让我点菜,我没有点,让儿媳妇点的,她点了六个菜,又要了三瓶啤酒,不一会儿菜都上齐了,有两份凉菜(熟牛肉,熟猪耳朵)

其余几个是热菜,还有一份酸菜鱼,吃着味道还可以,最后没吃完都打包了。完了我儿子去结账,一下花去三百多块钱,儿子儿媳妇都说不太贵,要去大饭店至少四百多块钱。我听了之后就说,如果在家吃最多花一二百块钱,并且比这还实惠。儿媳妇还说,你能有饭店做的好吃吗,看人家做的多有味。 我总感觉饭店的菜太贵了,下次说啥也不让他们出来吃了,这一下花了三百多块钱,够在家吃半个月了。家人们,你们说呢?

评论列表

蔷薇
蔷薇 8
2025-06-20 13:10
三百多在家吃半个月?只吃米饭?

幸福继续 回复 06-20 14:30
吃泰国香米差不多

用户11xxx70 回复 幸福继续 06-20 14:48
有钱人能做到,普通老百姓谁吃不起

哥舒王
哥舒王 5
2025-06-20 13:15
UC真的是越来越不能看了,这都发的啥玩意,有酸菜鱼有牛肉有猪耳朵六个菜三瓶啤酒,300块钱还贵吗
好人难做
好人难做 4
2025-06-20 12:42
以前在外面 买 卤牛肉 卤猪耳朵 总觉得小贵 这段时间 学会了 自己卤 一家人都说吃着不错 上个星期五卤了二个猪耳朵 二斤肥肠 自己买新鲜的 耳朵18一个 肥肠21一斤 二个孩子都喜欢吃 今天买了三个耳朵 二斤牛肉 比外面的干净 实惠多了 份量十足
天际
天际 4
2025-06-20 16:47
外面吃饭吃不起也就算了,而在家自煮,菜和肉的各种食材也贵到离谱,水果贵到不敢吃了,普通苹果8一9元/斤,贵的十几二元/斤,但工资迟迟不涨。
福建墨耕
福建墨耕 3
2025-06-20 14:37
还敢一起吃饭?超过三个人一起吃饭就是聚餐!
欣之辰
欣之辰 3
2025-06-20 14:33
你从外星回来了
队长
队长 3
2025-06-20 13:15
别看社会了,只看家就好了,社会上太多地方都是要花钱的,在家用电、用水、用气不花钱。
卖扫帚苞谷红薯黄瓜萝卜辣椒火腿肠北瓜包子
卖扫帚苞谷红薯黄瓜萝卜辣椒火腿肠北瓜包子 2
2025-06-20 16:31
你孩子带你全家出去吃饭,花几百块?太贵啦?工资六千多?天天出去吃?出去吃一回怎么的?不行?
修为的修
修为的修 2
2025-06-20 13:00
各有好处,有钱就出去吃,就当帮助人了,没钱在家做等人帮助。
小白蛇
小白蛇 2
2025-06-20 13:36
6000块下个毛馆子
用户10xxx97
用户10xxx97 2
2025-06-20 13:18
挺好的,偶尔一次一家人开开心心别想多了。
卖扫帚苞谷红薯黄瓜萝卜辣椒火腿肠北瓜包子
卖扫帚苞谷红薯黄瓜萝卜辣椒火腿肠北瓜包子 2
2025-06-20 16:32
一行有又人缺我哩!