云霞育儿网

那个包鱼塘的网红大V李维刚,做了一期切糕的视频,在视频上说,买的食材成本1500

那个包鱼塘的网红大V李维刚,做了一期切糕的视频,在视频上说,买的食材成本1500元,做了149斤,食材成本10块钱一斤。 按照他的这视频,成本这么低,外面买70多一斤的,利润也挺大的,不坑人也能赚到很大的利益,想不明白,为什么要搞坏这个市场,让大家看到都避而不及,不敢去买,我买过挺好吃的,不过贵是真的贵。 也有网友说食材有些不一样,我只能说,专门做这个生意的,各方成都知根知底,成本只会更低。

评论列表

晨光
晨光 50
2025-06-06 15:42
切糕里最贵的干果五六十一斤,最便宜的几块一斤,按平均算,如果不算人工一斤成本再贵也不可能超过五十,就算加上人工五十一斤也是暴利

专治不服 回复 06-08 17:42
垃圾哦,你知道新疆人最喜欢的干果是什么吗,是巴达木哦,你说这个东西有60元一斤吗???

人生百味能偿几何 回复 06-08 19:10
糖才是暴力挣钱的[哭笑不得]融化在凝固很重的。

用户42xxx82
用户42xxx82 37
2025-06-06 18:12
切糕贵和便宜没有区别,主打一个强买强卖,蓬油!切下来宁就要买走哩!

疯一样的男子 回复 06-08 14:26
我大学同学就在南昌火车站因为一句“篷油,没了三百块,还没小布丁大一点!”

用户28xxx89
用户28xxx89 23
2025-06-07 22:47
切糕,人们只恨随意切,你明码标价,要多少切多少,人家都不恨你,要一斤,切出十六斤真的大牙都咬碎,最重要的还是用刀威胁,指着你,你敢不埋单?以前最搞笑的,警察来到一句少数民族可以带刀。我日

拉拉风拉 回复 06-08 15:22
现在不行了,以前可以带刀卖仿真枪

天涯倚剑
天涯倚剑 15
2025-06-07 12:24
白砂糖4块5一斤,葡萄干不到10块钱一斤,别的干果贵一点但是基本也就二三十一斤

专治不服 回复 06-08 17:55
几乎都是变味的干果,很便宜的,干果也是几块钱一斤的碎片。我新眼看过这样的切糕进货。我在北京干果市场待快10年

’b 回复 06-08 16:32
你说的是零售价,去批发市场逛一圈就知道有多便宜了

专治不服
专治不服 13
2025-06-08 17:49
我在北京干果批发市场,切糕用那有虫子的材料都是算好的。河北最垃圾的红枣,烂到喂猪的程度,几块钱一箱,变味的核桃仁碎片,变味的巴达木,其他材料就不知道了。切糕顾客,能清理不少垃圾。我说的是我2012年亲眼看到。我还问了同市场的新疆朋友,他们不会买外面的切糕。他还说,只吃自己老家买正常材料做的切糕,切糕最多的材料是糖果
富贵
富贵 9
2025-06-08 17:30
我跟切糕的接触比较早,以前碰上了问了一下价,怎么卖,摊主说两块,然后我就要两块钱的,他问从哪切,我说就要两块钱的,哪切随便。然后他就不卖让我走。后面才知道我就是不上道
斜杠混子
斜杠混子 8
2025-06-07 11:13
“外面买70多一斤”要是这个价,那也算良心!!!实际上是“70一两”好不好!!!!!!
ZZ
ZZ 7
2025-06-08 11:16
主要还是口味,个人真觉得切糕不怎么好吃,很腻,如果跟五仁月饼二选一,我宁可选五仁,我也不喜欢五仁,如果真的人人喜欢那种好吃,我觉得还是会有市场
隔壁老王
隔壁老王 6
2025-06-08 14:21
做买卖哪有抢来的容易
2020封城计划
2020封城计划 5
2025-06-07 22:47
以前问过一次老板怎么卖,老板说8块钱,幸好多问了一句8块钱一斤?老板说8块一两,我扭头就走,以后看见都不敢问了。
叶无心
叶无心 5
2025-06-07 09:54
有时候真的很羡慕餐饮行业,可以明目张胆的把房租水电等杂七杂八的项目都加到成本里。像我干的电焊铺子,别说房租水电了,仅要个材料和工时费都被嫌贵。同样的还有夫妻轮胎店,小钣金修车店这样的。

’b 回复 06-08 16:40
等你做了餐饮就知道材料只是成本的一小部分,还浪费严重,别扯什么控制成本,同一个熟客每天吃的都不一样,今天这个好卖不等于明天还好卖,没样只能溢量备,有时扔的比卖的多

墨白 回复 06-08 18:54
那个店不要装修水电煤气?十块八块进货的药水,上了头就是五百八百[笑着哭]甚至剪刀那些剃头的工具都不用买,都是理发师带的

乐言随笔
乐言随笔 5
2025-06-07 22:41
问题是他这一车切糕基本白送居然还卖了2000块……这要是正常卖,不敢相信是什么暴利[得瑟]
麻将
麻将 4
2025-06-08 17:50
大部分都是糖,卖的是切糕吗?明明是封口费[滑稽笑]带刀侍卫。
用户10xxx52
用户10xxx52 4
2025-06-06 17:05
切糕这个东西,有没有他做视频,不买的就是不会买,爱吃的难道会被影响?看你不是没被影响么

simon 回复 06-07 08:12
怎么没影响?这世界上不只有坚定派,反对派。还有中间派(俗称墙头草),而且他们占多数。

simon 回复 06-07 08:11
怎么没影响?这世界上不只有坚定派,反对派。还有墙头草(俗称中间派),而且他们占多数。

用户55xxx79
用户55xxx79 3
2025-06-07 17:06
坚决不买!坚决不看!坚决不闻!坚决不问!坚决不吃!抵制奸商卖切糕!从我做起!
威Ba
威Ba 3
2025-06-06 18:35
他们知道做出来的东西不卖一百倍是对不起自己的。。。从来都不会做亏本生意
若☞懐了心
若☞懐了心 3
2025-06-08 21:32
小粒葡萄干跟花生还有带壳纸皮核桃 红枣超市也都才几块钱,也就其他瓜子仁泥猴桃干杏仁巴塔木贵一点,这些用量比例也小 ,也就面上有看见,不算人工成本摊开十五块钱都算高了
 左
2
2025-06-08 17:32
正儿八经做切糕生意的一天卖几斤?不能这么看
尤文27年忠粉
尤文27年忠粉 2
2025-06-08 11:08
不用糖,全用成熟的葡萄熬糖汁
军少
军少 2
2025-06-08 22:26
切糕利润跟海洛因比差远了!
将就的过吧
将就的过吧 1
2025-06-08 07:32
没人关心切糕贵不贵,而关心的是,我能不能想买多少是多少。而不是你说卖多少是多少。
兵临城下
兵临城下 1
2025-06-07 05:44
躲得远远的
晚照对晴空
晚照对晴空 1
2025-06-07 22:08
干果平均10块钱一斤?在哪里买的?[抠鼻]

用户10xxx25 回复 06-08 14:01
大部分都是花生,瓜子仁,红枣,葡萄干,核桃仁都在表面一层,成本根本不贵,一斤切糕半斤糖

用户17xxx80 回复 06-08 08:36
里面的只要食材都不到十块一斤,糖占大头,花生和枣子也是几块钱一斤,也是最多的食材,葡萄干也十来块钱一斤,核桃也不贵,贵的食材很少,都是放在表面一层

一天一年的你
一天一年的你 1
2025-06-08 15:16
加权平均计算更符合实际成本
用户16xxx15
用户16xxx15
2025-06-08 09:43
小便打字都能打错,各方面打成各方成,优秀!