有人说,现在人都太懒了,宁可花3块钱买一个粽子吃,也不肯自己去包粽子、煮粽子? 条友还算了一笔账:糯米3块一斤、粽叶几分钱一张,一斤糯米能包10个粽子,成本5毛钱一个。 今天,在单位参加了包粽子活动才知道,包粽子不是个简单的活,太难了。 看同事包起来那么轻松,可是我总也学不会,每次都是眼睛说:奥奥,学会了学会了。 手说:不不不,你没学会,没学会。 要不是漏米,要不就是包不起来,最终完全放弃了。 包好了粽子还要回家煮,据网友说煮一锅粽子需要1个小时时间。 这其中还要煮粽叶、洗粽叶、煮豆沙、泡米、洗枣。 如果做肉粽子,还要切肉、腌肉,想想就头疼。 买粽子就简单多了,早市上那些刚出过得粽子,想吃什么样的就买两个回家。 简单、方便。 可能条友只看到了买原材料的成本,却忽视了制作时间的成本和人工成本。 更重要的是,现在都是小家庭,一家只有2、3口人,每人吃两个也不过5、6个的样子,实在不值得费事,不如直接买了吃。 自己去买粽子吃,也能给有包粽子手艺的人提供一个赚点收入的机会。 现在这个社会,是一个讲究我喜欢就好的时代,只要自己喜欢,买粽子吃和自己包粽子吃都是一种生活的选择。 端午在即,你是自己包粽子还是买粽子吃呢?