学校定校服,就问厂长:“定校服一套多少钱?”厂长回答:“240元。”校长说:“

乐驼 2024-05-19 09:37:39
学校定校服,就问厂长:“定校服一套多少钱?”厂长回答:“240 元。”校长说:“120 元一套。”厂长坚持:“不行,价格太低了。” 校长皱了皱眉头,说道:“厂长,你也知道我们学校的学生数量不少,如果价格合适,这可是一笔大订单啊。而且,我们学校一直都很重视和你们厂的合作,也希望这次能达成一个双方都满意的价格。” 厂长沉思了片刻,说:“校长,120 元真的没法做,成本都不够啊。这样吧,我最多给降到 200 元一套,这真的是底线了。” 校长还是不太满意,说:“200 元还是有些超出我们的预算啊,厂长,你再考虑考虑,我们也不是非要压到 120 元,但是至少要再低一些。” 两人陷入了僵持,这时,校长的助理提议道:“要不我们看看能不能在其他方面做一些调整,比如面料稍微换一下,或者减少一些不太必要的设计细节,这样是不是能降低一些成本呢?” 厂长听了,觉得这也是个办法,便说:“那行,我们一起研究研究,看看怎么调整能既保证质量又能把价格降下来。” 经过一番讨论和协商,他们最终找到了一个平衡点,将价格定在了 160 元一套,同时对校服的一些地方做了适当的改动。校长和厂长都表示可以接受这个结果,并且约定好尽快签订合同,开始校服的制作。就这样,这场关于校服价格的谈判终于有了一个较为圆满的结局,而学校的同学们也即将穿上新的校服,展现出全新的精神风貌。
3 阅读:282538

评论列表

逗逗的豆豆

逗逗的豆豆

566
2024-05-19 10:29

AI滚,和浙江一样,公开款式,自行购买就好了。本来45就够多东西,非要标价160,钱鬼吃了

用户18xxx42 回复 07-20 13:32
仿制品说不上,只有面料的区别,价格低面料差,价格高点面料好点。穿上看起来和学校发的都一样,耐不耐穿只有价格自己知道。[捂脸哭]

路人乙 回复 07-24 11:39
深圳这边中小学校服网上大把的买

用户10xxx78

用户10xxx78

390
2024-05-19 11:52

然后学校又卖给学生家长360

爱情光棍曾 回复 08-17 07:14
校服应该改革了,全国统一国标,分幻儿,小学版,初中版,高中版,交给市场上去做,然后个人自由去购买。

爱情光棍曾 回复 08-17 07:08
当你发现学校在考虑这些事情时,作为家长的你不在意这些,那他们更在意,心思和责任心用在这道上,是累有所值,累有所偿,有利可图的。这就是价值的体现,你还觉得会他们会重视没有价值的东西。对你孩子一毛价值也没有的负责?

旭日东升

旭日东升

346
2024-05-19 14:20

校长:校服多少钱一套?厂长:240元,校长:不行120元,厂长:这样吧200元一套,我给你开500元一套的发票,校长:很好,我们保持长期合作。

云动 回复 08-16 16:34
上次才刷到一个新闻,城管队的制服一年多少来着,忘了!反正比哪些国际大牌的正常服装报价都高

旭日东升 回复 08-15 23:56
大哥,统一说一下,五百只是随便说的,重点不在这里啊

还看今朝

还看今朝

148
2024-05-19 12:53

你要240,我只给你160,但你要给我240的发票。

。。。。。 回复 08-13 11:00
一点儿不夸张,买东西时狠划价,开票时要按指导价开[哭笑不得]

用户10xxx13 回复 08-12 12:52
老板:退不了你80,最多退70,不行你换一家

珠峰

珠峰

111
2024-05-19 20:34

本来只要80元一套,因为要考虑回扣这个成本,所以开价240元一套,160元成交皆大欢喜

小楼听雨 回复 07-02 08:14
你那里80元?我给你60元,你要多少都给你满上。一件小学夏装校服也就几块钱的事,你非要给涨价,一套夏装校服也就二十上下。冬装一件也就二十左右,一套也才三十左右,材料还不是差的,这还不是成本价,是出厂价。就算材料好一点的,夏装一套也才成本30左右,冬装一套成本也就在60左右,这种料子做的衣服,外面商场至少要卖150-300以上。

用户17xxx08 回复 07-05 22:06
明白人

飘渺

飘渺

77
2024-05-19 20:58

为什么全国不能统一校服的款式统一面料?这样在网上都可以购买,这本身就是一个反腐的重要举措

xiaojiachen520 回复 07-29 13:08
因为迷人的老祖宗秦始皇没有把统一度量衡流传下来![哭笑不得][哭笑不得][哭笑不得][哭笑不得]

杜志宏 回复 07-16 11:47
我们这边班服都要你一两年换一身,家委会那些贱人,就喜欢张罗买东西的事情,不知道眛了多少葬良心的钱,从来不公布付款记录。

流星雨

流星雨

59
2024-05-19 11:38

什么玩意儿!

橄榄树 回复 05-19 12:40
小便整的A丨文

明天

明天

56
2024-05-19 12:16

直接说呗,何必遮遮

victor20116

victor20116

48
2024-05-19 13:12

后来就有了校长的回扣故事和薄如蝉翼的校服故事

心伤---唯凄美

心伤---唯凄美

35
2024-05-21 18:02

深圳校服都是统一样式,随处都能买到,我老家的学校一年换一个款式,真是庙小妖风大,池浅王八多

未央 回复 08-14 16:11
我儿子,一个冬季的外套就不便宜了…更别说还有秋季西装了…

duyulin0720 回复 未央 09-03 16:53
深圳款式固定,全市所有学校都一样,市场大,厂家就多,价格就会便宜

用户14xxx24

用户14xxx24

23
2024-05-19 17:05

校长表示:校服的事都是后勤负责。

用户10xxx64 回复 08-12 17:20
但是后勤归校长管

好心情

好心情

23
2024-05-20 02:12

学学深圳市吧!全市校服统一,需要自己去专卖店买,质量不错,价格也便宜。跟学校什么关系也没有。。。

恋上你的吻 回复 07-19 14:53
我们南宁也是全市中小学生统一校服,自己去外面购买,有几个牌子可以选择,价格统一!

小猪肘子 回复 06-13 23:45
大点超市都有深圳校服卖,淘宝上百家卖深圳校服的

我心飞翔

我心飞翔

21
2024-05-19 12:20

深圳中小学的校长从不操心和插手校服定制和采购,校服由制衣厂制作,家长到文具店或者商场按需购买。做到了整个深圳校服统一。

用户18xxx55 回复 05-27 21:09
深圳的学杂费n万!!!这点小钱,不值得玩火烧身。

duyulin0720 回复 用户18xxx55 05-29 07:43
小孩小学都快毕业了,学杂费为0

小农村

小农村

21
2024-05-19 15:34

我小学的校服还在还能穿,九几年的校服就是裤子不见了。

用户10xxx32 回复 05-21 10:12
质量是真的好,但是价格也是真的贵。那时候爬着打弹珠,一般衣服穿不过2月就破了,校服几年不破

劍煮酒無味

劍煮酒無味

19
2024-05-20 00:13

校长:100一套,发票开280。 厂长:合作愉快,晚上一起吃个饭,唱歌……

用户37xxx53

用户37xxx53

18
2024-05-19 13:29

瞎扯蛋!如今都内卷成啥样了,又240,160,120?我看60元一套不要回扣就可搞定!大把服装厂抢订单呢!

BZQing

BZQing

18
2024-05-21 02:27

到最后校长这样说:校服是降下来了,校服的发票你给我开300元一套吧?厂长说为什么?校长说我们的工资太低想吃点回扣。

李旭鹏

李旭鹏

16
2024-05-19 15:10

后文没写或者故事掉个个。一个是讲完价然后280一套卖给学生,一个是工厂报价120,校长不乐意,说你这么便宜,学生敢穿么?最低240,东西要实惠结实,明白么?于是240的校服成交,校长家开了个中介公司。

用户14xxx51 回复 06-06 22:35
你说的是贸易公司吧

Redamancy

Redamancy

14
2024-05-19 15:11

成本60,商家吃20利润,校长吃80回扣

用户60xxx09 回复 05-26 06:47
成本60??你都不知那些人心黑成啥样了,前几年,我小孩读小学,秋季校服130一套,穿了没一个月,不是这烂就是那烂,是布料本身烂,在网上买了一套60多运动服,穿一年还好好的,报废也是因为长高了穿不了,就那破校服成本能到60

。。。 回复 05-28 09:43
包人工材料成本顶尖了也就十几块(布料好的),没买过衣服?

香卤猪蹄

香卤猪蹄

12
2024-05-19 12:14

夏装,小学198,中学218,刚买。

阳光灿烂 回复 05-19 13:20
比优衣库的衣服还贵

宝宝知道 回复 05-26 08:07
不知道还以为是饭店的菜价,这都能带个8尾

胡椒蛋炒饭

胡椒蛋炒饭

11
2024-05-24 19:03

价格贵,质量差,夏季校服成长的比孩子快,

菜刀

菜刀

9
2024-05-19 12:15

好,厂长,我同意你的报价,240就240,按你的来,好东西穿在孩子身上我也放心。那120?!嗯嗯,希望我们能长期合作。

惊呆了

惊呆了

9
2024-05-25 15:18

厂长转身阿里巴巴下单,9.9/套

用户12xxx24

用户12xxx24

9
2024-05-26 11:57

我们这边全区都是由区教育局公开招投标确定供应商,这种直接谈价方式在15年前存在[哭笑不得]

绞杀

绞杀

8
2024-05-20 08:05

论斤称的东西,还非要换个计量单位。

5257

5257

8
2024-06-01 13:22

一套80块钱,都有利润。校服裤子学校收75,淘宝19块钱,还包邮

太天真

太天真

7
2024-05-20 00:45

呵呵,校长问,校服多少一套,厂方,240。校长,不行,去年我们校服平均下来,一套都是300,今年你怎么也得涨点啊!厂方,你这样的要求还真是任性啊!搞得我一时竟无言以对。

工地打荷工

工地打荷工

7
2024-05-20 09:26

成本160元的可以报到360元,报240元校长还是有点良心,能为大家省一点钱。

龍神

龍神

7
2024-05-26 22:31

我们以前小学是1个年级1个款式。夏季2套,秋冬2套。有时还要多买2件换洗。

他山之石

他山之石

6
2024-05-19 16:01

厂长说实收80开票240

平凡如我

平凡如我

6
2024-05-21 04:13

没谈回扣,啥破文章

用户97xxx87

用户97xxx87

6
2024-05-23 15:14

拼夕夕九块九也能给你整出来!

逍遥哥哥 回复 07-10 22:04
拼夕夕什么都能砍,有本事把中石化油价砍下来!

danjunhua 回复 05-24 06:48
来,你帮我砍一刀!

用户39xxx22

用户39xxx22

6
2024-05-25 22:50

校服的成本价就在40到60之间

用户10xxx52

用户10xxx52

6
2024-05-24 12:43

校长:发个通知,校服640一套!

用户17xxx02

用户17xxx02

6
2024-05-26 22:54

我孩子穿的校服30一套我都他妈都闲贵 什么东西啊

我心不飞扬

我心不飞扬

5
2024-05-19 13:20

价格是160,学生还是按240

简单...强

简单...强

5
2024-05-19 22:19

最后发票还是按240一套开的。[开怀大笑]

光源 回复 05-21 04:14
嗯,发票就开480吧

tb199458905

tb199458905

5
2024-05-21 09:18

回扣多少。

水淡末

水淡末

5
2024-05-25 17:16

厂长说240,校长说价格太低了

安佬二

安佬二

5
2024-05-27 18:11

连学生的钱不放过,食人不吐骨,中学生校服3y布就够造,而且是尼龙弹力布15至20元不等,计埋人工成份100元都可以

锄禾

锄禾

5
2024-05-27 16:44

什么垃圾AI文

来日方长

来日方长

5
2024-06-18 11:59

厂长:“定校服一套多少钱?”厂长回答:“120元。”校长说:“240元一套,老师:360,学生:500,男家长:800,女家长…

逍遥哥哥 回复 07-10 22:06
转钱

Ai

Ai

5
2024-06-25 17:19

儿子找我要校服费480。

围观在顺便拔个刀

围观在顺便拔个刀

5
2024-07-08 12:07

转手换来告诉大家500一套不买别上学

spooi66

spooi66

5
2024-08-03 00:11

我们这,初中长袖长裤校服80,夏季款50

QQ

QQ

5
2024-08-09 17:03

湖北省京山市第五高级中学那校服质量差,价格贵

众生颠倒

众生颠倒

5
2024-06-01 02:25

实际情况是:厂长说每套240,其中的40给你……校长说,行!不过除了40给我,你发票开成360!

游戏人生

游戏人生

4
2024-05-21 12:03

现在学校的风气不好

十五的月光

十五的月光

4
2024-05-21 09:18

校长要家长交多少钱?200?400?1000?……?

老鱼

老鱼

4
2024-05-21 09:12

校服几块钱一套都能做出来

嗡嗡嗡

嗡嗡嗡

4
2024-05-22 13:31

后来降到160,校长开发票1600一套[滑稽笑]

高山漏水

高山漏水

4
2024-05-23 16:19

什么意思写出来

飞龙

飞龙

4
2024-05-23 18:25

学生们,我们系。校服出来了,每套360元,不贵赶紧回家拿钱

全哥

全哥

4
2024-05-25 19:14

展现全新精神??那衣服价格是多少钱一套卖给学生呢??

年年有魚

年年有魚

4
2024-05-27 22:54

学校银行保险医院老百姓一生的恶梦。

用户10xxx36

用户10xxx36

4
2024-05-29 02:21

你以为的:240-200=40 ,实际上的:240-120=120。经过一番讨论和协商,他们最终找到了一个平衡点,将价格定在了160元一套,240-160=80。美滋滋!

用户10xxx61

用户10xxx61

4
2024-05-29 21:52

大连中小学校服免费 每两年发一次 一次发三套

Why only in English

Why only in English

4
2024-05-29 21:50

做过服装生意,可以负责的告诉各位,校服一套(保证3年使用期)的成本不会超过50元。

醉我今生

醉我今生

4
2024-06-09 22:45

160,厂家说(1)不好意思要了

用户15xxx40

用户15xxx40

4
2024-06-14 19:36

全国学深圳,所有小学到高中校服各个文具店都有卖,统一的款式

偶尔上来看看

偶尔上来看看

4
2024-07-04 16:25

然后到学生价格480一套

壮志凌云

壮志凌云

4
2024-08-01 16:50

这个厂长不懂校长的意思,校长没赚到钱,下次校服没厂长什么事了,

用户10xxx31

用户10xxx31

4
2024-08-03 20:50

开票560。

原单

原单

4
2024-08-12 07:32

啥文章都能上?

天涯追梦人

天涯追梦人

3
2024-05-19 22:42

120都贵了,还160😪😪

天下无双

天下无双

3
2024-05-19 22:08

现在初中校服 要 1000 多

用户16xxx96 回复 05-20 02:36
我们只要150

矮桩密纹

矮桩密纹

3
2024-05-25 23:45

明明是厂长说120一套,校长要240的回扣。让厂长重新报价……

期待等待 回复 07-17 19:46
你太天真!

用户60xxx09

用户60xxx09

3
2024-05-26 06:43

100多一套的校服一个月穿不了就烂,网上买的一半钱的运动服,穿一年好好的,心都黑了

灰色的梦想

灰色的梦想

3
2024-05-26 09:14

厂长:你特么回扣就要一百二,还想一百二拿校服

用户17xxx22

用户17xxx22

3
2024-05-27 22:42

不管你们信不信,160元的校服成本最多40元,因为我有证据,淘宝多多上50可以购,但他们仍有10元的利润…[得戚][得戚][得戚]

7月2日

7月2日

3
2024-05-27 17:18

1.现实中校长不可能去找厂长。2.现实中校长不跟你讨价还价。3.现实中厂长接触不到校长。

成全

成全

3
2024-05-28 00:03

不懂不要乱编,这么大事情学校校长干不了

用户10xxx23

用户10xxx23

3
2024-05-28 08:19

校长:多少钱一套? 厂家:240 校长:加点,480一套,开发票。

春秋冬夏

春秋冬夏

3
2024-05-29 20:51

还是3600插座钱好赚

用户18xxx88

用户18xxx88

3
2024-05-29 23:22

现在的厂商真是太抠门了,害的校长含泪卖了860

用户14xxx68

用户14xxx68

3
2024-05-29 10:17

这就是买卖的精神,不是雷锋精神的发扬地,教育之心也好,工厂也好都是争取最大的赢利空间。

我眼中的世界你看不到

我眼中的世界你看不到

3
2024-05-29 00:11

校长:校服多少钱一套?厂长:120出厂价,开票税点另加,您需要开多少?

安华10

安华10

3
2024-05-30 00:21

AI写的文章怎么跟水一样

独影

独影

3
2024-05-29 20:21

统一校服没问题,统一采购有问题

越越

越越

3
2024-06-01 17:24

厂长:120元可以做,但是校长你的返点就没了……

用户17xxx50

用户17xxx50

3
2024-05-31 20:42

你在场,写的有鼻子有眼

有道

有道

3
2024-06-01 16:15

最后发票开多少?

闪亮的星光

闪亮的星光

3
2024-05-31 22:36

高于市场价百分之七十的还好意思说,那七十的差价赚那么多钱可以移民了

天谴

天谴

3
2024-06-03 17:57

2000年以前的小学校服 应该不超过100吧???

噫叭㽞san噫㽞㽞嘁

噫叭㽞san噫㽞㽞嘁

3
2024-06-06 19:01

风貌

用户33xxx93

用户33xxx93

3
2024-06-08 22:25

给厂家160 ,回去学校240.

anda 侠客行

anda 侠客行

3
2024-06-12 15:50

家长同意了吗?你们就定下来了!

用户10xxx27

用户10xxx27

3
2024-06-12 12:35

Ai文!

假如

假如

3
2024-06-25 18:24

几十块钱一套

o专治专家

o专治专家

3
2024-06-28 10:42

回扣打到谁帐户

三月三

三月三

3
2024-07-03 09:17

小学生写的?

老婆拿我换糖糖

老婆拿我换糖糖

3
2024-07-17 23:02

黑啊,我这边校门口有定做校服的,不超过60一套

五河筱里

五河筱里

3
2024-07-18 13:16

全中国人都是傻子吗?定点卖也是交保护费的,但是这个钱交给谁?就要大家猜。在广东初中到小学的校服成本最多80

用户10xxx97

用户10xxx97

3
2024-07-19 12:08

在淘宝上买,基本价格统一

军歌嘹亮

军歌嘹亮

3
2024-07-21 07:08

给校长返60元,价格可以提到300一套[滑稽笑]

武俊

武俊

3
2024-07-21 02:10

出厂价160,零售价320,学校赚100/件,领导们分60/件。

涛哥

涛哥

3
2024-07-23 12:28

成本40出厂80到学生手里240

用户46xxx95

用户46xxx95

3
2024-07-28 19:37

什么鬼

卖柴大叔

卖柴大叔

3
2024-08-06 14:01

难道160还不贵?

用户15xxx01

用户15xxx01

3
2024-08-08 16:02

为啥不出具样式让家长自行购买呢

乐驼

乐驼

以主观的视角 讲述片面的感受