荔枝这个东西,为什么产地能卖1块钱一斤,到了消费者手中要卖到8块10块,甚至更加贵,下面列出了,各项成本,物流,人工都本都不便宜。特别是物流成本太贵了,基本上是荔枝采购价的1倍到几倍,因为有些荔枝品种本身就很便宜,物流成本是固定不变的。 又不能像苹果那样可以,机器采摘,保存很长的时间也不担心会坏跟口味,荔枝不行,不加保护,放一个晚上就不一样了,三天基本上口味变了,不能吃了,所以物流又要注重时效,这成本也不小。 这个也是很无解,荔枝基本上在两广,其它地区,就只能接受现在的价格,也不可能让物流不赚钱甚至亏钱运输吧!