云霞资讯网

“店主直接把小蛋糕的成本都写上了。。。我终于知道为什么蛋糕很贵了”

“店主直接把小蛋糕的成本都写上了。。。我终于知道为什么蛋糕很贵了”

评论列表

丽欣
丽欣 114
2025-12-09 23:04
第一项就不值得相信,奶酪9块多,你是整整9块多用在巴掌大的蛋糕上了?不是说没有,而是这种牌子你舍得下本没有?

世界末日 回复 梦马与韶华 12-10 23:51
这个盒子装不下六寸

梦马与韶华 回复 12-10 22:47
查了一下,这个是正常材料用量。

boubou
boubou 82
2025-12-10 12:20
骗傻子的,特别是那个包装盒值1.93元给人看乐了

梦马与韶华 回复 12-10 22:48
那个1.93元的包装盒是整个蛋糕的,你看到的这个只是一小块的分装盒。

布洛芬止不住痛 回复 12-11 10:53
包装一般是一套,还有叉子和外包装什么的

大脸猫
大脸猫 46
2025-12-03 17:27
他说多少你就信了?

永盛精密 万满磊 回复 用户14xxx15 12-09 11:14
她自己出货量低怪谁?她要是一天就卖一个 那这天的房租水电人工都算上吗?再说了卖的少材料进价也贵

用户14xxx15 回复 12-05 20:41
安佳哪里都有,自己算一下

用户10xxx84
用户10xxx84 36
2025-12-10 14:33
蛋糕的暴利还需要解释?

鋼鉄の孤狼 回复 12-12 17:42
要真的暴利,遍地都是蛋糕店了

吃货老杨 回复 鋼鉄の孤狼 12-12 18:32
宠物医院、医美、古玩店…切糕…哪个都是暴利…也没蛋糕店多啊[滑稽笑] 利润率和店铺数量没直接关系…要看当地需求量的🤣…

用户14xxx50
用户14xxx50 25
2025-12-11 01:01
他的价格可能会高一点点,但是没有你们想的。虚标的那么离谱,不然的话,你们自己买材料回去做一下,反正我是买了材料回来做了以后就宁愿去蛋糕店想吃买一点

用户13xxx18 回复 12-11 19:20
自己做不划算是因为材料,工,器物用了再清洗收拾都麻烦

你说的都对 回复 12-12 14:41
他上面写的成本就是你自己买的成本,不是他的成本

用户10xxx67
用户10xxx67 24
2025-12-14 17:34
商品要赚钱很正常,但别想着靠忽悠骗人,不产甘蔗的地方还能给你进口砂糖,你咋不写个恒河水,必须要用恒河水做你的产品
枫叶ka凌落
枫叶ka凌落 18
2025-12-10 15:23
扯淡,一个6寸的蛋糕用220克奶油奶酪,你称一称它总重有220克没

用户14xxx50 回复 12-12 07:47
你自己做一下试试吧

梦马与韶华 回复 12-10 22:49
这个是正常材料用量。

竹林摇风
竹林摇风 13
2025-12-09 19:35
一个蛋2块?

Phil Collins 回复 用户38xxx49 12-11 13:43
问题是一斤只要五六块呀!

用户38xxx49 回复 12-10 20:48
110克两个小鸡蛋,一斤七八个正常

用户45xxx90
用户45xxx90 13
2025-12-09 18:13
一斤的重量,这个盒子能装一斤?

向日葵 回复 12-12 22:27
这是整个当中的一块

QQ少年
QQ少年 12
2025-12-11 22:51
这种东西不是随便写吗?不说其他的,就房租吧,这个是变量来的,卖爆了摊下来几毛钱都行,卖不出去是不是上万块的房租都算进这块蛋糕里??

用笑掩饰痛 回复 12-14 10:08
所以你做生意不算房租成本,你上班挣钱也不算房租成本,白给上班?

山石
山石 11
2025-12-12 14:07
这个还好,只是写了韩式砂糖。我前段时间订蛋糕,写着奶油是新西兰进口的,还有其它材料是哪里哪里进口的,就没看到有材料是国产的,最无语的是就连砂糖都是韩国进口的,我就奇怪了,韩国砂糖就比国产砂糖甜?韩国产甘蔗?

用户10xxx72 回复 12-16 05:30
糖啥的咱就不说了,这个这个我支持你,我还真觉得咱国产的砂糖比进口的好用。不过奶油还真得是进口的,做了七八年蛋糕亲测告诉你,奶油无论从口味口感稳定性等等来看,国外的那几个有名的牌子其实比国产的这几个出名的牌子做的要好的多。所以我觉得不是说不能用进口,用一些也没事的,而是不要盲目追求进口,人家确实有好东西,但是咱们好东西也不少,取最划算的就好了

拆山河
拆山河 11
2025-12-14 00:43
这种蛋糕店我绝对不会再去买了,房租水电也算给顾客?你怎么不把税也让顾客交了呢?前二十年学费也让顾客一起给你摊了好了

水星用户 回复 强哥 12-15 22:47
人家一印上去,你就当真了!都不用你年龄变大,你就被老年专用补品骗走不少钱了吧!

强哥 回复 12-15 21:20
人家老老实实给你说清楚,你说人家给你算房租水电成本?难不成你当房东免费租店铺给他?

月明中
月明中 10
2025-12-17 23:06
差不多吧,我自己做过也算过,大概25-28元,但是是一整个6寸蛋糕。外面店里6寸普通巴斯克,最便宜业需要60+了。
嘿嘿
嘿嘿 8
2025-12-16 20:56
这个价格真的不贵,饼干、蛋糕这些玩意,吃天然的就没有便宜的,从欧洲贵族流传出来的,搁中餐就是几大菜系的正宗宴会菜!材料是真的贵[笑着哭]
风去云不回
风去云不回 7
2025-12-12 17:13
瞎几把扯淡,全部按最高零售价来算的,而且是按整块制作来计算的,卖的确是分装的大小,这价格表纯属忽悠二傻子,220g的奶酪,就跟这盒子差不多大了,其他料不用放了?

用户10xxx72 回复 12-16 05:31
骗你的,其实六寸巴斯克比盒子大的多🙈🙈🙈🤣

风去云不回 回复 用户10xxx72 12-16 11:49
我知道啊,我做过烘焙的,所以这些价格我熟得很

用户10xxx29
用户10xxx29 7
2025-12-18 14:16
用安佳的奶油加上房租人工30块钱成本,6寸安佳奶油的蛋糕美团上都超过100,特价的别扛,所以利润确实也很可观了
用户16xxx33
用户16xxx33 6
2025-12-13 10:40
480克差20克一斤,你确定这面包有一斤?
用户17xxx62
用户17xxx62 6
2025-12-19 09:57
蛋糕这玩意除了特殊节日,平常也只有那些喜欢吃甜食的小女生会经常吃,利润是高,除了口味特别好的店以外,并不好卖,卖的少成本就压不下来
用户87xxx11
用户87xxx11 6
2025-12-18 11:59
鸡蛋2元我就不信
用户10xxx29
用户10xxx29 5
2025-12-18 14:24
这个成本可以相信,但是没说售价,6寸蛋糕但凡说用安佳黄油的,光是这一项就比普通奶油贵三十起步,所以售价也几乎过百,就不说叫的上来的品牌了,就是没牌子的私房蛋糕利润也要200%
万梅山庄主人
万梅山庄主人 5
2025-12-18 17:19
注意,这是六寸蛋糕的成本,而现在六寸的蛋糕普遍要卖一百大几十,甚至200多的也不在少数
用户10xxx49
用户10xxx49 4
2025-12-11 10:42
图上的是四分之一蛋糕,成本是一整个的成本,四分之一的成本大概是不太到8块吧
你好凶呀
你好凶呀 4
2025-12-12 13:51
图二括号写的是整个,就是整个的成本,图一是整个中的一块,不算整个,[doge]
好久不见
好久不见 4
2025-12-14 23:23
光看这鸡蛋,包装,糖就能看出,这价格虚的很!别扯什么狗屁天鹅鸡蛋!他不会用的,他用了肯定会写出来,他用的就是最普通廉价鸡蛋!但凡有一点点特殊,他肯定会写出来。
要相信光
要相信光 4
2025-12-12 19:07
他这价格虚假的,用量对不上,价格也翻倍
绯红
绯红 4
2025-12-12 16:00
这成本是自己买材料的成本。蛋糕店批量的进料会便宜很多。不过很多蛋糕算上时间成本,自己做都不如直接买来的实惠
女施主请自重
女施主请自重 4
2025-12-13 16:46
100克鸡蛋成本2元,10元一斤的鸡蛋?水份真重!

文游权威 回复 12-14 11:05
有的蛋贵一点,比如黄天鹅的无菌蛋一个五块多

用户10xxx67 回复 文游权威 12-14 17:30
你最多也就提供了五块钱,哪来的10元一斤蛋?还有韩国砂糖,小偷国的跑来广西偷甘蔗榨糖再卖回去?

美美与共 和而不同
美美与共 和而不同 4
2025-12-12 19:28
买卖不同心
十步笑一人一千里不留恨
十步笑一人一千里不留恨 4
2025-12-18 23:00
瘦西去:不信我就让供应商跟你对数!
000000000
000000000 4
2025-12-18 03:05
谁家鸡蛋1斤敢卖10块[微笑]无菌溜达鸡么
笨笨呢
笨笨呢 4
2025-12-19 00:47
100克鸡蛋2元,一斤多少钱?我们这鸡蛋一斤三元
用户38xxx49
用户38xxx49 3
2025-12-10 20:49
蛋糕不用面粉的吗?

彼岸花开 回复 12-13 03:55
蛋糕总类很多的,不是所有蛋糕都要用面粉

用户10xxx30
用户10xxx30 3
2025-12-11 16:00
估计价格都是去高档商场抄的零售价,然后找批发商进货。
123
123 3
2025-12-11 21:02
按上面的算法做一个实际材料成本是17元
吴威
吴威 3
2025-12-13 03:27
100克鸡蛋2元,谁家的鸡蛋10元一斤

文游权威 回复 12-14 11:05
有的蛋贵一点,比如黄天鹅的无菌蛋一个五块多

....
.... 3
2025-12-15 04:28
写的是整个的成本,不是图片这么一块[哭笑不得]
空白
空白 3
2025-12-12 15:23
这是忽悠鬼呢?别的不清楚~鸡蛋100g2元?做一个这么点的蛋糕,水电费0.5元?这蛋糕店老板做事都喜欢诚实吗?
~~~
~~~ 3
2025-12-12 19:38
你这个鸡蛋10块钱1斤,有点贵呀
麦麦
麦麦 3
2025-12-12 22:37
xs…六寸要三十,这1/4块不到八块钱。那…购入价多少
Who know。
Who know。 3
2025-12-15 11:55
这成本...糊弄傻子的
用户48xxx05
用户48xxx05 3
2025-12-18 18:16
别吵吵了,现在品牌店6英寸的蛋糕68-168不等 ,嫌贵就自己做呗,买啥买,
用户17xxx30
用户17xxx30 3
2025-12-20 17:22
我在面包工厂干过,只能说,别信
天天好心情
天天好心情 2
2025-12-10 20:33
只有5g面粉?

梦马与韶华 回复 12-10 22:52
这个是巴斯克蛋糕,主要是奶油奶酪。戚风蛋糕才用多面粉。

彼岸花开 回复 12-13 03:56
我做提拉米苏蛋糕的时候一克面粉都不放[吃瓜]

cyckz
cyckz 2
2025-12-09 17:46
这个6寸蛋糕重量多少?

梦马与韶华 回复 12-10 22:52
五百多克

辩方律师斯内克
辩方律师斯内克 2
2025-12-11 21:44
然后呢,卖多少钱
三千星辰
三千星辰 2
2025-12-12 10:19
平台凭什么提3块?
事如意
事如意 2
2025-12-11 17:44
纯散养草鸡蛋,
莫欺少年穷 ii
莫欺少年穷 ii 2
2025-12-11 21:37
这就是你一个六寸蛋糕卖我88的理由?[思考]

玛蓝朵 回复 12-12 12:44
有单价,在下面!

逛逛
逛逛 2
2025-12-12 12:25
他们这成本算不上假。不过材料成本是按照零售去超市买材料的的价格算的。
临窗茶馆
临窗茶馆 2
2025-12-11 20:12
关键问题没说,只说了整个成本30了,也没说卖给你多少钱啊? 贴标签的这个盒子肯定不是整个6英寸的蛋糕,所以这一块卖你多少才是核心?
远方的苟且
远方的苟且 2
2025-12-11 15:55
我们这鸡蛋3.2一斤,9个。

哇哦 回复 12-12 12:23
外面蛋炒饭的10元挣你7元,不是说不准赚,意思成本鸡蛋加米饭油盐燃气才3元,鸡蛋很便宜的

薏米 回复 12-11 18:00
四川都五六块一斤

时间管理学徒
时间管理学徒 2
2025-12-12 14:20
什么鸡蛋2块钱一个啊,外面早餐店煮熟或者煎鸡蛋都很多才一块五甚至一块一个

彼岸花开 回复 12-13 03:53
上面标注的鸡蛋用量是100克,不是一个。一百克一个的鸡蛋应该很少见吧

用户21xxx70
用户21xxx70 2
2025-12-13 06:49
一斤重的奶酪蛋糕卖你三十,这还有啥好吐槽的,但问题是有一斤吗?
TOCCATA
TOCCATA 2
2025-12-13 13:58
你管这个叫巴斯克蛋糕?
燕赤龙jump
燕赤龙jump 2
2025-12-12 22:39
所以这块蛋糕一斤多?
你说的都对
你说的都对 2
2025-12-12 14:39
他这个用料的成本是写的售价成本,不是他的进价成本
我叫林风
我叫林风 2
2025-12-13 13:05
这个价格然后卖80。这不是很正常吗
馬繧
馬繧 2
2025-12-12 23:06
1/3 最多。可能更少。
空白
空白 2
2025-12-12 15:24
鸡蛋100g2元?
用户98xxx79
用户98xxx79 2
2025-12-13 20:52
加起来,也不对啊合计
全民抓特务
全民抓特务 2
2025-12-13 16:49
你卖的是1/4[哭笑不得]
清风徐来
清风徐来 2
2025-12-12 15:38
怕人家赚你钱就自己弄,有什么好质疑的
用户10xxx27
用户10xxx27 2
2025-12-14 12:08
批发价拿货标零售价?
陈世轩辕
陈世轩辕 2
2025-12-16 10:50
我最不相信的是水电,人工,房租。
136691
136691 2
2025-12-17 07:11
合计成本应该写80.67
⊂((・⊥・))⊃
⊂((・⊥・))⊃ 2
2025-12-16 10:40
这是真做过的,哈哈,还好,我老公学会了
我的失败铸就了谁
我的失败铸就了谁 2
2025-12-20 06:11
你们自己在家做一次蛋糕就知道了[流鼻涕]然后再加上房租水电和人工
用户10xxx43
用户10xxx43 2
2025-12-18 22:49
房租水电也是我来均摊?
大衮
大衮 2
2025-12-18 21:29
6寸蛋糕30块成本也还行啊,图里的也就四分之一个6寸蛋糕
你是我心中最美的云彩
你是我心中最美的云彩 2
2025-12-20 20:31
单一做一个肯定费时费力,但是批量生产没得?
0_o子柟
0_o子柟 2
2025-12-19 11:56
总重多少
夜雨声烦·雨夜心烦
夜雨声烦·雨夜心烦 2
2025-12-20 11:40
数学不好的确实是要上当
兔凸
兔凸 2
2025-12-20 15:05
单子上是6寸整个蛋糕成本30多,图一1是四分之一成本7块多,所以你多少钱买的?
RY
RY 2
2025-12-19 23:58
图片里是四分之一,也就是说这一小块的成本大概7~8块
用户90xxx83
用户90xxx83 2
2025-12-19 19:14
什么鸡蛋两块钱一个,土鸡蛋都没这么夸张
正義伙伴
正義伙伴 2
2025-12-11 19:53
所以这个老板是大善人呗,开店不是为了赚钱,就是为了做慈善是吧
天堂之歌
天堂之歌 2
2025-12-12 11:38
利润呢?
自由如风
自由如风 1
2025-12-03 18:20
为什么不信?

Sword~我爱戮 回复 12-10 21:00
这包装1.9元?

梦马与韶华 回复 Sword~我爱戮 12-10 22:53
1.93元备注了是6英寸整个蛋糕的包装费,你看到的这个只是分装的一小块。

用户13xxx23
用户13xxx23 1
2025-12-11 22:03
我平时不吃蛋糕,但是这个店的蛋糕我想尝尝
hgo853j
hgo853j 1
2025-12-11 19:41
评论也不用这么计较,假如真的用了真材实料,的确价格也不便宜
嗦嗦
嗦嗦 1
2025-12-11 17:28
你整个月只卖了一个蛋糕,我还得给你交房租呗?
乖乖
乖乖 1
2025-12-12 12:53
什么鸡蛋十块一斤,那么贵?
用户44xxx73
用户44xxx73 1
2025-12-12 14:41
其他不是很清楚,看鸡蛋吧,2两2块钱..。。。报高了3倍
弗弗西斯的神话
弗弗西斯的神话 1
2025-12-12 19:21
师傅的技术手工好像没看到……
king ゛
king ゛ 1
2025-12-12 17:38
500g的蛋糕,也还行
脚印太稀
脚印太稀 1
2025-12-12 18:32
写了又怎样,这采购你不想干?
酣睡的大树
酣睡的大树 1
2025-12-14 16:42
这种真可以自己做 很简单的
曹振
曹振 1
2025-12-16 13:17
我老婆也做,用好的材料比外面卖的还贵
小明,滚出去!
小明,滚出去! 1
2025-12-13 01:29
税点呢?
一步
一步 1
2025-12-14 23:20
克重自己随便填啦,反正你又查不出来
水木
水木 1
2025-12-16 23:42
实体店没有暴利。都是给房租和平台干活
猪猪是个胆小鬼
猪猪是个胆小鬼 1
2025-12-19 08:32
好商家,硬是一分钱没赚到
正在喝茶的npc
正在喝茶的npc 1
2025-12-18 20:48
胖东来也写进货价,进货价不是真的价格[拍手]
以梦为马
以梦为马 1
2025-12-18 15:08
一个六英寸蛋糕,平台提点才两块多???想啥呢[抠鼻][抠鼻][抠鼻]
用户84xxx46
用户84xxx46 1
2025-12-18 09:50
60g糖配5g淀粉
用户10xxx94
用户10xxx94 1
2025-12-20 14:49
你去哪家店吃东西。人家不给你算房租成本啊。一个写出来一个没写出来。 会帮忙解释的都是开过店的。
A小超人
A小超人 1
2025-12-19 22:54
安佳淡奶油一看就不是动物奶油,这价格便宜了